FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Есть еще вопрос о коробке передач ...

Есть еще вопрос о коробке передач ...

Сообщение KH9I3b 12.01.10, 11:12:42

В карнивале с автоматической коробкой из "Дорожного режима" есть возможность ручного переключения скоростей. Так вот у меня ничего не получается, ктото пробовал? Получилось? КАК ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ ??? :-) Иногда надо переключать самому, но не получается ....
KH9I3b

собеседник

Реальное имя: Богдан

Re: Есть еще вопрос о коробке передач ...

Сообщение Bosun 12.01.10, 15:43:26

KH9I3b писал(а):В карнивале с автоматической коробкой из "Дорожного режима" есть возможность ручного переключения скоростей. Так вот у меня ничего не получается, кто-то пробовал? Получилось? КАК ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ ??? :-) Иногда надо переключать самому, но не получается ....

В "спорт-режиме" на повышенную передачу переключиться можно только при достижении определённой скорости на спидометре (3я - при 45 км/ч, 4я - при 70 км/ч, 5я - при ... -по моему), а трогаться можно и со второй. А при понижении скорости передачи сами будут переключаться на пониженные, т. е. при остановке на светофоре - на табло высветится первая передача. Например, я использую спорт-режим на трассе при плавном (не опасном) обгоне на 5-ой передаче ручку скоростей в право... для того чтобы не срабатывал кик-даун, и газу (мощности движка хватает), иначе при срабатывании кик-дауна передача сбрасывается на 3-4, и возрастает кол-во оборотов на тахометре, а это не всегда нужно при плавном обгоне (как мне кажется).
У кого есть ещё опыт и мнения по-поводу применения "спорт-режима", прошу поделиться! Будет интересно почитать и применить! Спасибо!
Изображение
Изображение
Bosun

собеседник

Реальное имя: Юра

Сообщение ironman 12.01.10, 17:28:22

Тоже использую этот прием или даже чаще на трассе на ручном режиме езжу, а для быстрого обгона вручную переключаюсь вниз, исключая задумчивость на кик-дауне и турбояму.
Жизнь есть урок.
ironman

разбирающийся

Реальное имя: Владимир

Сообщение Hershi Cola 12.01.10, 17:46:10

На 2-л Туксоне на трассе при обгоне постоянно использовал (быстрее ручкой скинуть передачу, чем ждать кикдаун), хотя это не на очень быстрее было. На соренто вообще грамотно сделано: если на пятой пердачи переключится на ручной режим автоматически включится 4-ая (или на Карнавале также?). Вообще считаю это понты,если типа спорт режим то : вдави педаль в пол - автомат итак будет переключать на высоких оборотах передачи. Плюс один - это возможность трогаться со 2-ой передачи зимой!
Hershi Cola

специалист

Реальное имя: Паша

Сообщение KH9I3b 13.01.10, 12:13:12

Или я чегото не знаю у себя в машине, или не понимаю - что такое СПОРТ РЕЖИМ в машине массой 2.5 тонны ???
По прежнему при езде и попытке повысить/понизить скорость - ничего не происходит :(
Может я не говорю "Абра кадабра" или "Ахалай Махалай" ....
KH9I3b

собеседник

Сообщение Hershi Cola 13.01.10, 13:29:42

KH9I3b писал(а):Или я чегото не знаю у себя в машине, или не понимаю - что такое СПОРТ РЕЖИМ в машине массой 2.5 тонны ???
По прежнему при езде и попытке повысить/понизить скорость - ничего не происходит :(
Может я не говорю "Абра кадабра" или "Ахалай Махалай" ....

А если стоя на месте переключить на 2-ю скорость получится? Попробуй. Т.е. тронуться со 2-ой. Ну и дальше 3,4...
Hershi Cola

специалист

Реальное имя: Паша

Сообщение Bosun 13.01.10, 14:54:16

KH9I3b писал(а):Или я чего-то не знаю у себя в машине, или не понимаю - что такое СПОРТ РЕЖИМ в машине массой 2.5 тонны ???
По прежнему при езде и попытке повысить/понизить скорость - ничего не происходит

Спорт режим - это то же, что и "дорожный режим", это когда "ручку вправо" - и есть возможность переключаться вручную, это "они" так по-шутили, в мануале, кажется, что-то написано про это...на странице 4.14 (подсмотрел шпаргалку :? )...
Но непонятно одно - у меня при любой скорости и любой передаче если толкнуть ручку на "-", то передача переключится на пониженную, т. е. есть возможность "торможения двигателем"! Если этого не происходит, по моему, надо подъехать на СТО - может проблема в тягах привода ручки переключения передач - просто, или сработал стопор рычага переключения передач, или что-то где-то не зацепляется.
Последний раз редактировалось Bosun 13.01.10, 15:27:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Bosun

собеседник

Сообщение KH9I3b 13.01.10, 15:11:41

Двигатся с места не пробовал .... попробую.

Добавлено спустя 17 часов 33 минуты 13 секунд:
Подскажите кто точно знает какое масло должно быть залито в автоматическую коробку передач? Я хочу долить, но не знаю какое там залито масло ....
KH9I3b

собеседник

Сообщение VALERIUS 14.01.10, 08:49:07

KH9I3b писал(а):Подскажите кто точно знает какое масло должно быть залито в автоматическую коробку передач? Я хочу долить, но не знаю какое там залито масло ....

А чего ты решил его долить?Уровень проверял?Там он не так просто проверяется,смотри не перелей,это не менее вредно чем недолив.
VALERIUS

Вредный но справедливый

Реальное имя: Валера

Сообщение Bosun 14.01.10, 18:03:12

KH9I3b писал(а):Добавлено спустя 17 часов 33 минуты 13 секунд:
Подскажите кто точно знает какое масло должно быть залито в автоматическую коробку передач? Я хочу долить, но не знаю какое там залито масло ....

Да, никто тебе точно не скажет, пока сам всё масло не поменяешь или механика с завода не найдёшь (шутка)!
А если серьёзно, то мне доливали на сервисной СТО - Shell ATF для АКПП (пустые канистрочки с подробными данными где-то валяются в гараже). Я думаю, что ту "кашу маслом не испортишь", т.к. современная синтетика смешивается между собой без проблем. А недолив или перелив масла влечёт за собой куда более глубокие последствия... Так что проверь уровень в коробке по инструкции - на прогретой (а сейчас зима) коробке, с включенным двигателем, и нейтральным положением рычага (см. мануал), и всё станет на свои места!
:drink_beer:
Изображение
Изображение
Bosun

собеседник

Сообщение KH9I3b 25.02.10, 15:32:16

Сегодня разговаривал по поводу проблемного поведения коробки передач с сертифицированным специалистом КИА. Объяснение было следующие: АКП КИА "Карнивал" относится к последним достижениям китайской техники, и является САМООБУЧАЮЩЕЙСЯ !!! Если раньше АКП переключалась учитывая скорость машины, обороты двигателя, нагрузку (показания расчетные) и возможно чтото еще, то теперь переключением коробки занимается ОБУЧАЕМЫЙ КОМПЬЮТЕР !!! Который ориентировочно первые 50 км пробега "привыкает" к манере езды своего водителя .....
И посему, так как я после покупки автомобиля ездил не быстрее 80 км/ч, разгонялся медленно и т.д. компьютер привык к тому, что я "черепаха" и мне ни скорость, ни маневренность не нужна :(
Предложение было такое - я еду на СТО, они мне обнуляют настройки компьютера относящиеся к управлению коробки передач, я выезжаю на дорогу, представляю себя шумахером за рулем балида, и еду 50 км со скоростью 200 км/ч :suba: По идее коробка должна себя настроить по другому, так как мне нужно. Пока результатов нет, но в воскресенье этим вопросом займусь.
Осталось решить только 1 вопрос - если тормознет милиция :gai: - как мне им объяснить что я ОБУЧАЮ коробку правильно работать :connie_pilot:
KH9I3b

собеседник

Сообщение ironman 25.02.10, 16:20:21

KH9I3b писал(а): и еду 50 км со скоростью 200 км/ч :suba:
Это уже крайности, чтобы заставить коробку работать динамичнее просто нужно ездить динамичнее, а еще проще перевести селектор в ручной режим и самому задавать темп езды, так автомат еще быстрее обучается,по крайней мере мне так показалось :)
Жизнь есть урок.
ironman

разбирающийся

Реальное имя: Владимир

Сообщение KH9I3b 01.03.10, 12:01:29

Хотя ... я подумал, не поможет обнуление компьютера - ведь она и на ручном управлении не включается .....
KH9I3b

собеседник

Сообщение KH9I3b 03.03.10, 16:43:22

Был на диагностике, проверяли уровень масла - сказали уровень маленький.
Ситуация в следующем, у меня первый раз машина с АКП, до этого все были с механикой и уровень масла там проверялся тогда, когда машина холодная и двигатель не заведен. Тут все наоборот. Уровень масла проверяется на прогретом заведенном двигателе. Так для того, чтобы выйти на нужный уровень мне в коробку залили 3.6 литра масла !!!!!!! Забыл спросить сколько туда масла вообще надо ..... Сегодня машину не брал, но завтра с утра проверю работу коробки с нормальным уровнем, и если будет время - отпишусь .... :wink:
KH9I3b

собеседник

Сообщение Bosun 10.04.11, 10:39:41

Коробка АВТОМАТ: Иногда, при резком нажатии на газ, слышу, что что-то ревёт и ускоряется (под капотом, конечно)! Как будь-то, что-то проскальзывает! Отпускаю педаль - и шум исчезает... Пробег 40 000 км, уровень масла, вроде бы, в норме...
Изображение
Изображение
Bosun

собеседник

След.

Вернуться в Carnival 2006-2014