FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Полный привод - проблема работы.

Полный привод - проблема работы.

Сообщение boatmen 20.01.18, 16:54:51

Приветствую коллеги Сорентоводы. Нужна подсказка.
Соренто 2,5 CRDI, АКПП, 2007 год, пробег 240 тысяч. Регулярное ТО и обслуживание.
На заднем приводе едет без проблем вперед и назад.
При включении полного привода 4HI все включается и едет на полном приводе, но время от времени в трансмиссии слышны удары, не ритмично.
При включении пониженной передачи 4LO (стоя на нейтралке) слышен щелчек и включение. Машина присаживается и чувствуется что едет на пониженной, но при нагрузке (песочек, грязь, подъем и т.д.) пропадает полный привод, авто на задке буксует, слышны и чувствуются сильные удары в трансмиссии, слышен звук тррррр, как будто не входит в зацепление шестерня.
Кто нибудь сталкивался с таким? В чем может быть проблема : раздатка или редуктор передний?
Где можна сделать диагностику нормально?
Заранее благодарен.
Poderg_Kia-(4).jpg
ОХОТА - это сладострастие души, которое может сравниваться с любовью к женщине.
boatmen

собеседник

Реальное имя: Владимир

Re: Полный привод - проблема работы.

Сообщение VALERIUS 21.01.18, 17:49:35

Больше на раздатку похоже,наверно цепь проскакивает.
VALERIUS

Вредный но справедливый

Реальное имя: Валера

Сообщение Nik.Nik. 23.01.18, 10:15:38

По личному опыту: так бывает при некорректной работе системы подключения переднего редуктора.Могу помочь с диагностикой/ремонтом. (0503302043 Николай)
Nik.Nik.

специалист

Реальное имя: Николай

Сообщение Leon 22.02.21, 12:28:17

Уже больше 10 лет откатал на этой машинке.
О том, что полный привод неполноценный, знал давно. Пару зим назад решил поехать по заснеженным полям, соскочил одной стороной в канаву и увидел как крутится всего два колеса из четырех )
Особо не парило. т.к зная особенности работы моего ТОД старался не лезть туда, откуда не вылезти.
Но вот на днях решил включить понижайку, лампочка мигала-мигала, но вклюение так и не произошло.
Надо ехать на диагностику и лечение и тут я вспомнил, что читал, как народ устанавливал на Сорик принудительную блокировку всех колес. Жта штука вроде называлсь Супер ТОД.
Есть в Киеве кто-то кто установил, либо занимается установкой, "супер ТОД" на Сорик.
И еще..
Есть у нас достойные мастера по этой машине? Все время от момента покупки обслуживался на оф. СТО, но что-то в последнее время они стали лажать.. возможно моя старенькая машинка им неинтересна уже.
Leon

познающий

Реальное имя: Леонид

Сообщение VALERIUS 22.02.21, 21:49:06

Leon писал(а):Надо ехать на диагностику и лечение и тут я вспомнил, что читал, как народ устанавливал на Сорик принудительную блокировку всех колес. Жта штука вроде называлсь Супер ТОД.

Что-то ты путаешь.Максимум можно поискать самоблок в задний мост.А принудительные на него никто не выпускал.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Leon писал(а):Но вот на днях решил включить понижайку, лампочка мигала-мигала, но вклюение так и не произошло.
.

На месте пытался включить или с попытками тронуться вперёд/назад?
VALERIUS

Вредный но справедливый

Сообщение Leon 23.02.21, 15:09:01

VALERIUS писал(а):Что-то ты путаешь.Максимум можно поискать самоблок в задний мост.А принудительные на него никто не выпускал.

Нее..
о блоках в задний мост писалось давно на нашем форуме, вроде.
а Супер ТОД - чистая электроника, даже скорее электрика. Буквально пара релюшек и диодов. Но ставится только на машинки изначально с ТОДом, как у меня.
Я не помню бьют тут по рукам или нет за ссылки на сторонние ресурсы, но запрос в гугле по "супер тод" даст ссылки на ресурсы в рф и Беларуси, где умельцы это делают и ставят.
Смысл в том, что там принудительно дается повышенное напряжение на муфту и она блокирует ВСЕ колеса.
Не хочешь искать - я дам линк )
VALERIUS писал(а):На месте пытался включить или с попытками тронуться вперёд/назад?

Нейтралка и крутилка из положения AUTO в положение LOW. По инструкции.
Раньше после такого действия мигала зеленая надпись LOW, легкий тычек и надпись горела постоянно.
А на днях надпись мигала и на постоянку не загоралась. Попробовал ехать - обычная скорость. Не пониженная.
Leon

познающий

Сообщение VALERIUS 23.02.21, 19:04:28

Leon писал(а):Смысл в том, что там принудительно дается повышенное напряжение на муфту и она блокирует ВСЕ колеса.

Как повышенное напряжение на межосевой муфте заставит её заблокировать межколёсные дифференциалы.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Leon писал(а):Нейтралка и крутилка из положения AUTO в положение LOW. По инструкции.
Раньше после такого действия мигала зеленая надпись LOW, легкий тычек и надпись горела постоянно.
А на днях надпись мигала и на постоянку не загоралась. Попробовал ехать - обычная скорость. Не пониженная.

Быстрее всего проблема в закисшем приводе,там такой типа моторчика стеклоочистителя на раздатке.Я пытался такие реанимировать на Прадо и на ТЛК-80,некоторое время работают но в итоге всё-равно под замену.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Leon писал(а):Не хочешь искать - я дам линк )
.

Давай,посмотрю.

АПД:Погуглил почитал про "супер тод".Не блокирует он ВСЕ колёса,он блокирует,разблокирует или оставляет штатную систему МЕЖОСЕВОЙ блокировки на раздатках с тодом.Но межколёсные дифы так ничего и не блокирует и по сути ведущими будут от четырёх колёс до двух в зависимости от дорожного покрытия.
VALERIUS

Вредный но справедливый

Сообщение Leon 01.03.21, 10:49:10

добрался до компа накнец-то..
VALERIUS писал(а):Как повышенное напряжение на межосевой муфте заставит её заблокировать межколёсные дифференциалы.

АПД:Погуглил почитал про "супер тод".Не блокирует он ВСЕ колёса,он блокирует,разблокирует или оставляет штатную систему МЕЖОСЕВОЙ блокировки на раздатках с тодом.Но межколёсные дифы так ничего и не блокирует и по сути ведущими будут от четырёх колёс до двух в зависимости от дорожного покрытия.

Ты абсолютно прав.
Я кинулся читатть хвалебные отзывы, а уже после твоих вопросов задумался над принципом работы супер тод. Они действительно управляют ТОЛЬКО раздаткой. Т.е. могут делать монопривод, либо 50/50, но дифференциалами не управляют. Штука отже полезная, но не совсем то, что я себе представил, когда читал форумы по диагонали. Жаль )

VALERIUS писал(а):Быстрее всего проблема в закисшем приводе,там такой типа моторчика стеклоочистителя на раздатке.Я пытался такие реанимировать на Прадо и на ТЛК-80,некоторое время работают но в итоге всё-равно под замену.

Как потеплеет, то попробую залезть под машину и найти этот моторчик.
Сначала надо вернуть штатное включение понижайки, а после этого уже можно к понижайке добавить 50/50. мне будет достаточно.
Leon

познающий

Вернуться в Sorento 2002-2010