FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Аккумулятор гавкнулся

Вопросы связанные с устройством,ремонтом и обслуживанием автомобиля

Re: Аккумулятор гавкнулся

Сообщение N.N. 11.10.20, 17:16:32

VALERIUS писал(а):Да хватит уже эти легенды разганять по умам.В ВАЗ-2101 с электромехническим РР на 45 Ватт действительно не заряжал.Современные генераторы очень даже полностью заряжают.

У каждого есть выбор, убивать свой аккумулятор или нет. Есть желание убивать, то верить в то, что генератор заряжает аккум.

Изображение
N.N.

мегафлудер

Реальное имя: Александр

Сообщение VALERIUS 11.10.20, 18:58:53

N.N. писал(а):У каждого есть выбор, убивать свой аккумулятор или нет. Есть желание убивать, то верить в то, что генератор заряжает аккум.

Какой слог!Какой пафос!Вот прям убивать и не меньше... :D Верить или не верить можно про то есть-ли кто-то на небесах,а по многолетним наблюдениям гена аккум заряжает.
VALERIUS

Вредный но справедливый

Реальное имя: Валера

Сообщение $eRG 11.10.20, 19:04:14

Тем более если тачка оснащена старт-стопом, то там генератор пытается большим током заряжать АКБ, чтобы допустить большое кол-во остановок и пусков. Ну и батарея EFB более долгоживущая. Так как старт-стоп отключаю АКБ будет служить долго, с учетом того что при использовании старт-стопа должна служить 5-6 лет

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
И опять же все зависит от пробегов, если проезжаешь 3 км в день, то конечно нужно снимать АКБ для зарядки
$eRG

форумозависим

Реальное имя: Сергей

Сообщение VALERIUS 11.10.20, 19:13:08

$eRG писал(а):И опять же все зависит от пробегов, если проезжаешь 3 км в день, то конечно нужно снимать АКБ для зарядки

Я проезжаю 7 км на работу и 7 км с работы.На зарядку ни разу не ставил.Аккумы живут в среднем по 7 лет. Что я делаю не так? :?
VALERIUS

Вредный но справедливый

Сообщение Ash 11.10.20, 19:25:27

а что мешает мониторить напряжение на акуме через одб-2 разъем?
у меня вообще сигналка на телефон скидывает напряжение на акуме и предупреждение если падает ниже нормы...
ध्यान
Ash

Аскет-пессимист

KIA Sorento 2015 2.4 GDI + ГБО
Реальное имя: Антон

Сообщение $eRG 11.10.20, 19:27:20

VALERIUS писал(а):
$eRG писал(а):И опять же все зависит от пробегов, если проезжаешь 3 км в день, то конечно нужно снимать АКБ для зарядки

Я проезжаю 7 км на работу и 7 км с работы.На зарядку ни разу не ставил.Аккумы живут в среднем по 7 лет. Что я делаю не так? :?

Вполне нормальный ежедневный пробег для нормальной жизни АКБ. У меня на Черате Медалист уже 9-й год живет. Подзаряжали далеко не каждый год его.
$eRG

форумозависим

Сообщение VALERIUS 11.10.20, 19:34:11

Ash писал(а):а что мешает мониторить напряжение на акуме через одб-2 разъем?
у меня вообще сигналка на телефон скидывает напряжение на акуме и предупреждение если падает ниже нормы...

А у меня на балалайке в трее всё-время рисует напругу.Удобненько.)
VALERIUS

Вредный но справедливый

Сообщение N.N. 11.10.20, 23:01:32

VALERIUS писал(а):...
Какой слог!Какой пафос!Вот прям убивать и не меньше... :D Верить или не верить можно про то есть-ли кто-то на небесах,а по многолетним наблюдениям гена аккум заряжает.

Ну стихи не пишу, да и не в пафосе дело. :)
Мне раз в две недели или раз в месяц, как получается, не сложно поставить аккум на зарядку. Клеммы я не снимаю, капот открыл, подключил, капот закрыл ушёл. Зарядку норм брал, за неё не боюсь. Бывает так оставляю и в командировку. Максимум стояла 8 месяцев так.
А по-другому, аккумуляторов не напасёшься. Да и пробеги у меня редко по трассе, в основном город. А там завёл, проехал, заглушил.
Аккуму от штатного генератора так тяжеловато зарядиться.

$eRG писал(а):... У меня на Черате Медалист уже 9-й год живет. Подзаряжали далеко не каждый год его.

У меня тоже Медалист в Черато, но сейчас такой уже не купить.
Не продают. :(
Изображение
N.N.

мегафлудер

Сообщение sergsmyk 12.10.20, 08:21:47

N.N. писал(а):Как-то уже не однократно говорилось, что для продления жизни аккумулятору, его нужно периодически заряжать, ибо не один генератор полностью аккум никогда не зарядит.

Зарядит при движении по трасе, часов 6
Изображение
sergsmyk

корифей

Сообщение N.N. 12.10.20, 09:57:35

sergsmyk писал(а):...
Зарядит при движении по трасе, часов 6

В том то и дело, что и так не "зарядит".
Выше выкладывал, что аккум будет как-бы заряжен. Но за счёт сульфатации пластин будет иметь меньшую ёмкость.
Ну тут религия у каждого своя. :)
Изображение
N.N.

мегафлудер

Сообщение $eRG 12.10.20, 10:31:55

Александр, по-меньше смотри всяких псевдо специалистов и теоретиков. Разницы от зарядки современным исправным генератором и зарядным устройством нет никакой, при условии одинаковых параметров зарядки. Ты же на на ВАЗ 2101 ездишь
$eRG

форумозависим

Сообщение N.N. 12.10.20, 11:01:21

$eRG писал(а):Александр, по-меньше смотри всяких псевдо специалистов и теоретиков. Разницы от зарядки современным исправным генератором и зарядным устройством нет никакой, при условии одинаковых параметров зарядки. Ты же на на ВАЗ 2101 ездишь

Пока я на Черато не заряжал аккум, он у меня умер за 3.5 года. Говорили, что это нормально, так и должно быть.
:)
Ну и по поводу специлистов и теоретиков.
У нас целая служба, которая занимается на аэродроме обслуживанием аккумуляторов, на самолётах стоят аккумы Варта. Я поехал туда, ради ликбеза, те мне экскурсию провели, много чего нового для меня рассказали. И именно от них я услышал, что хочешь чтобы аккум жил, заряжай раз в месяц. А далее уже полез в инет и нашёл этот канал, да и массу других подтверждений тому, что сульфатированный акккум долго не живёт. И в авто он будет таким всегда.
И лишь тогда начал выбирать себе зарядку и решать вопрос с продлением жизни аккуму.
По поводу зарядки, в Черато у меня, при включенном климате, фарах и обогреве заднего стекла, БК писал о просадке напряжения. Оно реально падало менее 12.3 В. Я думал, что это проблемы в моей машине, проверили на 3-х подобных, такая же байда.
А с наступлением холодов вся эта каша усугубляется.
Так что теоретики теоретиками, а когда сам посидишь, почитаешь, то понимаешь, что зарядка постоянным напряжением, как в авто заряжает генератор, никогда не увеличит жизнь аккумулятору. А далее, каждому решать, как поступать. :drink_beer:
Теоретически, можно забить и каждые там 3-7 лет покупать новые аккумуляторы. Не дорого ведь, но так - скучно. :D
П.С. А подобных "практиков", а не теоретиков масса везде. Мне так ГБОшники рассказывали всегда, да и далее твердят, что вариатор не нужен авто на газу. Ну не нужен, так не нужен, а себе поставил. И сам на практике проверял, есть ли в нём смысл или нет. И тут практики в проигрыше. Но это не повод говорить о том, что без вариатора ГБО не установить. :)
Изображение
N.N.

мегафлудер

Сообщение $eRG 12.10.20, 11:17:50

Да, но ты ведь упускаешь один важный момент, что на Черато у тебя был очень маленький пробег, и конечно если ездить редко и мало, то нужно снимать и заряжать АКБ.
$eRG

форумозависим

Сообщение N.N. 12.10.20, 11:24:18

Ну пробег у меня не меняется, не зависимо от машин. :)
Ну и снимать аккум - то ещё занятие. Да и нюансы со снятием у меня есть. Так что заряжаю, прям на машине.
Изображение
N.N.

мегафлудер

Сообщение Aleks 13.10.20, 16:25:31

VALERIUS писал(а):

Далеко тебе на работу. Мне в две стороны меньше 7 км. Машина 2007 г. Сейчас работает второй аккум. Первый - Стоковый поменял в конце седьмой зимы при том, что пару раз высаживал в 0. Один раз музыкой на даче, а второй - забыл штурманский свет на ночь ещё и зимой. Зарядного он не видел.
И ещё подумайте, почему аккумы рекомендуется хранить недозаряжеными
Изображение
На KIA Cee'd 1,6i CVVT 5МТ ЕХ G038 Kompass Blue (3А) с 09.10.07
Aleks

надёжный

Пред.След.

Вернуться в Общетехнические вопросы