FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Проблемы с панелью приборов

Проблемы с панелью приборов

Сообщение АндрейM 13.02.15, 22:31:25

Доброго времени суток уважаемые одноклубники! Случилась вот такая беда, недели две назад, после выходных (машина стояла во дворе на улице) сел утром в понедельник за руль, запустил двигатель и опа - стрелки всех указателей на панели приборов показывают "ноль", показатель среднего расхода 99,9, пропали все показатели бортового компьютера!!! Первая мысль, перегорел предохранитель или отошел какой то разъем на плате приборки... После безрезультатных манипуляций с блоком предохранителей, снятием клемм АКБ, танцев с бубном и т.д. был вынужден поехать на работу "вслепую". Перекопав немало форумов, нашел похожие случаи с Kia Ceed последнего поколения в РФ. Со слов очевидцев главный враг оказался конденсат на электронной плате приборов. По рекомендациям пострадавших нужно было хорошо прогреть автомобиль и по возможности просушить салон. Практически у всех такие события наступали после мойки авто или влажной уборки в салоне и особенно в холодное время года... Начитавшись "полезных" советов, после двухчасовой "сауны" в салоне на максимальных оборотах печки - ничего даже не шевельнулось и я в отчаянии позвонил дилеру, у них как всегда электрик оказался на выезде и меня записали на след. утро. Ужасные мысли не покидали голову особенно после того как мне озвучили цену за приборку, а это больше двух тыс. зеленых енотов... В расстроенных чувствах я поехал домой, проехал около 10 км и вдруг о чудо - все заработало как обычно, все датчики, показатели бортового компа, все работает! Было такое чувство что камень с души упал, особенно после немалой истории отношений с дилером и их бюрократией... Но сказка длилась недолго, ровно через три дня, выехал с работы на обед, приехал, запарковался, все нормально, вернулся назад сел в машину, проехал метров 100 и ВСЕ... Стрелки на панели "замерли" в одном рабочем положении, причем все, спидометра, тахометра, топлива, температуры!!! Показатель пробега тоже завис на 54777 км, расход сначала был 99,9 потом стало 0. На след день поехал к дилеру, электрик без особых церемоний разобрал всю торпеду, прозвонил все что только можно было прозвонить, вердикт - умерла панель! С его слов это чуть ли не первый случай за всю историю обслуживания KIA, но почему то он намекал, что панель может и заработать со временем. В тот же день перезвонил менеджер и переспросил не заработала ли она (значит они знают про эту проблему и наверняка уже с таким сталкивались). Вчера вечером перезвонили и сказали, что в гарантии не отказывают, но данной ЗЧ нет в Украине и придется ее ждать не менее трех недель из Кореи. На вопросы как мне ездить без показателей приборов, ответили как хотите или на общественном транспорте)... Сказали чтобы я не переживал, потому что в случае поломки это будет не моя вина, а производителя, есть даже такой пункт в гарантийных обязательствах - повреждение узлов и агрегатов как следствие выхода из строя другой запчасти на которую распространяется гарантия. Жду Ваших отзывов, возможно у кого нибудь было что то похожее. Как минимум в РФ этот эпизод имеет массовый характер, они даже провели независимую техническую экспертизу и доказали что плата приборов недостаточно обработана каким то специальным лаком. Дело дошло до сбора подписей пострадавших и возможного обращения к производителю по поводу отзыва автомобилей и устранения заводского дефекта.
АндрейM

гость

Реальное имя: Андрей

Re: Проблемы с панелью приборов

Сообщение Sheva 14.02.15, 01:42:47

Вот такая же проблема на Спортяге
Изображение
Sheva

гуру

Реальное имя: Александр

Re: Проблемы с панелью приборов

Сообщение АндрейM 05.03.15, 15:23:37

Сегодня панель поменяли по гарантии. Пробег обнулили, практически новая машина)))! :drive:
АндрейM

гость

Реальное имя: Андрей

Вернуться в Sorento 2009-2014