FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Греется колесо!!!

Греется колесо!!!

Сообщение sergsmyk 05.05.10, 16:55:24

Заметил что переднее левое колесо при движении заметно сильнее нагревается чем правое. Колодки менял сам. До замены не обращал внимания. Направляющие супортов обильно намазал графитовой смазкой. Я так понимаю не растормаживается цилиндр. Как ему помочь? Там на корпусе вроде есть штуцер для закачки смазки, может туда салидола шприцом закачать? Да, когда менял колодки бачек с тормозухой не открывал! Там на крышке обратный клапан есть?
Изображение
sergsmyk

корифей

Re: Греется колесо!!!

Сообщение knopi 05.05.10, 17:20:46

sergsmyk
Спорим, что через вакуум идёт подсос. :D Я десь об этой проблеме писал, но после клюка всё пропало.
Лечение было назначено тут viewtopic.php?f=80&t=20804.
Почему левое переднее? Оно самое близкое к главному тормозному, т.е. короткая трубка, быстрей всех тормозит.
"Слава Киевской Руси, Новороссия соси"
knopi

Banned

Предупреждения: 1
Реальное имя: Слава

Сообщение sergsmyk 05.05.10, 18:19:53

knopi писал(а):sergsmyk
Спорим, что через вакуум идёт подсос. :D Я десь об этой проблеме писал, но после клюка всё пропало.
Почему левое переднее? Оно самое близкое к главному тормозному, т.е. короткая трубка, быстрей всех тормозит.

Несколько уточняющих вопросов:
1. Подсос где и куда?
2. Что такое клюк?
Что сделать с цилиндрами чтоб они не клинили? Чем смазать и как?
Изображение
sergsmyk

корифей

Сообщение knopi 05.05.10, 18:58:13

1. Вакуумный усилитель тормозов(такая круглая баклуша, к которой прикручен главный тормозной) :)
2. Клюк(извиняюсь - это глюк) произошел на форуме и посты на которые я бы ссылался пропали, а повторно писать чё-то лень.
Короче, отглуши трубу от вакуума до колектора(со стороны коллектора не должно быть подсоса, от вакуума не надо) и поехал, тормоза дубовые, ноги болят от торможения :D , но колесо не греется - значит причина верная, бегом в магазин за новым вакуумом. Если я ошибся, то дальше смотрим подклинивание главного тормозного, если тоже нет, то левый передний может клинить и подтормаживать.
knopi

Banned

Сообщение adum 05.05.10, 20:21:22

knopi писал(а):sergsmyk

Полный бред! Особенно про короткую трубку . Или законы физики отменили?
CARENS 2.0 CRDI 6мкпп 7 мест + WEBASTO TERMO TOP E (греет меня и мое авто)
Изображение ИзображениеИзображение
adum

корифей

Реальное имя: Игорь

Сообщение АлексMag 06.05.10, 10:53:29

А с чего вы взяли, что греется из-за тормозов. Может подшипник умирает или с резиной какая либо проблема.
Если суппорт рассматривать, то проблема может быть и в обильной смазки направляющих при нагреве она расширяется и притормаживает или закоксавалась старая смазка и направляющая плохо ходит в суппорте. Поршень может туго ходить в цилиндре(суппорта). У меня на прошлой машине поршни ходили с большой разницей, так я "тугой" разработал. Несколько раз утапливал поршень, а потом нажимал тормоз и он выходил (предварительно установил ограничитель хода иначе он может выскочить). После нескольких раз поршни стали ходить с одинаковым усилием.
АлексMag

разбирающийся

Реальное имя: Алексей

Сообщение knopi 06.05.10, 11:47:54

adum писал(а):Полный бред! Особенно про короткую трубку . Или законы физики отменили?

Две машины лечил подобным образом, на первой товарищ поменял всё от главного до рабочего тормозных, ну и я пока допетрил часа два репу чесал :D .Но почему то при маленьком подсосе вакуума не соблюдая законы физики начинает подтормаживаться переднее левое, шток с вакуума надавливает на поршень главного тормозного всего на 1-1.5 мм. Еще раз знакомый быстро определил данную причину пшикая на вакуум химией типа для мытья карбюраторов, вот только не помню обороты поднялись или упали.
knopi

Banned

Сообщение sergsmyk 06.05.10, 11:54:56

АлексMag писал(а):А с чего вы взяли, что греется из-за тормозов. Может подшипник умирает или с резиной какая либо проблема.
Если суппорт рассматривать, то проблема может быть и в обильной смазки направляющих при нагреве она расширяется и притормаживает или закоксавалась старая смазка и направляющая плохо ходит в суппорте. Поршень может туго ходить в цилиндре(суппорта). У меня на прошлой машине поршни ходили с большой разницей, так я "тугой" разработал. Несколько раз утапливал поршень, а потом нажимал тормоз и он выходил (предварительно установил ограничитель хода иначе он может выскочить). После нескольких раз поршни стали ходить с одинаковым усилием.

Резина отпадает. Подшипник вроде не гудит, да и рано ему умирать. Много смазки - вариант реальный, я намазал очень много, чуть-ли не вываливается через пыльник. Цилиндры не разрабатывал когда менял колодки, просто утопил туда. На выходных будет чем заняться (попробую циилиндр разработать, мож действительно он).
Изображение
sergsmyk

корифей

Сообщение АлексMag 06.05.10, 12:06:01

Смазку лучше использовать специализированную, все таки температура очень большая. Возьми себе за правило - когда утапливаешь цилиндр сравнивай усилия. В наших условиях обычно страдает правая сторона, тк собирает грязь обочины.
И левое может греться сильней не потому что притормаживает, а потому что правое хуже тормозит и меньше выделяется тепла (энергия торможения преобразуется в тепло).
АлексMag

разбирающийся

Реальное имя: Алексей

Сообщение knopi 06.05.10, 14:10:15

На маджике с главного тормозного, с переднего поршня трубки идут на передний левый,задний правый, т.е диагональная система, обрати на это внимание. Если сам передний поршень подклинивает, может стоит проверить и задний правый, только предварительно зажать или подложить шайбу под регулятор давления задних тормозов(я конечно не знаю какой у вас стоит и стоит ли вообще) .
Если не хочешь глушить вакуум и покататься без него, можно поочерёдно вывешивать колёса, покрутить руками, а потом завести машину, и на работающем двигателе если срабатывает вакуум - будет видно. И чем больше обороты двигателя, тем сильнее торможение.
knopi

Banned

Сообщение sergsmyk 06.05.10, 15:06:28

knopi писал(а):Если не хочешь глушить вакуум и покататься без него, можно поочерёдно вывешивать колёса, покрутить руками, а потом завести машину, и на работающем двигателе если срабатывает вакуум - будет видно. И чем больше обороты двигателя, тем сильнее торможение.

Попробую. Пока дома сижу, болею, но сегодня немного ездил, так греюся оба колеса, причем сильно и вроде-бы равномерно. После замены проехал километров 300 всего, может просто притираются. Вообщем выздоровею, покатаюсь, а там видно будет...
Всем спс за участие :drink_beer:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
АлексMag писал(а):Смазку лучше использовать специализированную, все таки температура очень большая. Возьми себе за правило - когда утапливаешь цилиндр сравнивай усилия. В наших условиях обычно страдает правая сторона, тк собирает грязь обочины.
И левое может греться сильней не потому что притормаживает, а потому что правое хуже тормозит и меньше выделяется тепла (энергия торможения преобразуется в тепло).

Смазка спец, графитовая Castrol. Про усилия - оба цилиндра со значительным усилием вжимал(разницы не заметил)
Изображение
sergsmyk

корифей

Сообщение knopi 06.05.10, 15:17:19

sergsmyk писал(а):так греюся оба колеса, причем сильно и вроде-бы равномерно

Оба какие???? Если перед лево,зад право, то 80% вакуум,ну и 20% подклинивание переднего поршня главного тормозного... Всё смотрится на месте. Если определишь, что главный, то не спеши снимать, попробуй жидкость поменять, бывает из-за грязи клин.
knopi

Banned

Сообщение sergsmyk 06.05.10, 15:22:11

knopi писал(а):

Оба какие???? Если перед лево,зад право, то 80% вакуум,ну и 20% подклинивание переднего поршня главного тормозного... Всё смотрится на месте. Если определишь, что главный, то не спеши снимать, попробуй жидкость поменять, бывает из-за грязи клин.

Оба передние сильно горячие(не плевал чтоб шипение было но палец больше секунды не подержишь), оба задние - умеренно.
Я думаю надо еще покататься, мож притрутся :)
Изображение
sergsmyk

корифей

Сообщение knopi 06.05.10, 16:37:10

sergsmyk писал(а):
knopi писал(а):

Оба передние сильно горячие(не плевал чтоб шипение было но палец больше секунды не подержишь), оба задние - умеренно.
Я думаю надо еще покататься, мож притрутся :)

То ты шороху навёл. :D Ты в пробке выйди, свои потрогай, а потом наслюнявь палец можно сравнить с рядом стоящими машинами, может у тебя кожа на пальце тонкая? :D
knopi

Banned

Сообщение magnust 07.05.10, 14:22:59

Ни в коем случае нельзя использовать графитовую смазку для направляющих суппортов.
Во-первых, она не расчитана на такие температуры при работе.
Во-вторых, она может (впрочем как и салидол) разъедать пыльник. Он со временем набухает и теряет герметичность.
В-третьих, в любой узел идёт определённое кол-во смазки.....поэтому принцип "Кашу маслом не испортишь!" не работает в этом случае.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
И ещё, вот тот штуцер предназначен для прокачки тормозной системы, а не для шприцевания.
magnust

собеседник

Реальное имя: Сергей

След.

Вернуться в Magentis 2005-2010