FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Сильный запах сероводорода при работе на газу

Сильный запах сероводорода при работе на газу

Сообщение Duchovny 10.01.18, 14:41:39

Ситуация следующая - во время работы авто на газу ( особенно ощущается после переключения во время прогрева с бензина на газ) под капотом, возле машины и в салоне конкретно воняет сероводородом (запах тухлых яиц). Газ нигде не травит, АКБ не кипит, заправки менял. Вычитал что так может вонять катализатор в корейских авто при работе на некачественном бензине или газу. Вопрос к владельцам манджиков - у Вас есть данная проблема? Как победили?
а вместо сердца пламенный мотор!
Duchovny

собеседник

Реальное имя: Тарас

Re: Сильный запах сероводорода при работе на газу

Сообщение VALERIUS 10.01.18, 22:39:14

"Корейские моторы" абсолютно ничем кардинально не отличаются от "не корейских".
Я думаю проблема в состве топлив(бенза или газа) и и их смешиваний.
VALERIUS

Вредный но справедливый

Реальное имя: Валера

Сообщение Duchovny 11.01.18, 08:06:31

VALERIUS писал(а):"Корейские моторы" абсолютно ничем кардинально не отличаются от "не корейских".
Я думаю проблема в состве топлив(бенза или газа) и и их смешиваний.

спасибо за ответ.
моторы не отличаются. а вот катализаторы отличаются, они реально вонючие но при определенных условиях, таких как бедная смесь и т.д.
сегодня поеду на компьютерную диагностику ГБО, посмотрю что там со смесью.
Duchovny

собеседник

Сообщение Teris® 11.01.18, 10:19:18

то есть проблему того, что стоят не газовые шланги вас не смущает, вы сперва катализатор уберете :D
Все познаётся в сравнениях!
Была KIA Cerato 2.0 EX + ГБО - машина ракета
Teris®

Счастливый папаша

Была сирота 2,0 - ракета

Сообщение Duchovny 11.01.18, 11:56:39

Teris® писал(а):то есть проблему того, что стоят не газовые шланги вас не смущает, вы сперва катализатор уберете :D

к газовщику съездил.
проблем не обнаружил кроме бедной смеси при высоких оборотах - поправили.
Сказал нужно тестировать на холодную при первом запуске, насчет запаха - при подаче газа после бензина такое возможно при холодном двигателе (у меня так и есть). Видно пробеги короткие, двигатель холодный, вот катализатор и пованивает.
Шланги у меня все газовые:), оборудование дорогое.
А катализатор по любому нужно убирать, хуже не станет а преимущества есть.
Duchovny

собеседник

Сообщение N.N. 11.01.18, 20:20:51

Duchovny писал(а): Видно пробеги короткие, двигатель холодный, вот катализатор и пованивает.

А если двигатель холодный, то с чего это он на газ переключается?
Duchovny писал(а):
оборудование дорогое.

Можно узнать, что установлено. Да и оборудование - это половина успеха, установить его ещё нужно правильно и настроить.
Duchovny писал(а):А катализатор по любому нужно убирать, хуже не станет а преимущества есть.

Ну к ГБО это никакого отношения не имеет.
Изображение
N.N.

мегафлудер

Реальное имя: Александр

Сообщение Duchovny 12.01.18, 10:10:42

т.е. ни у кого такой проблемы нету?
Duchovny

собеседник

Сообщение Aleks 12.01.18, 10:21:26

Duchovny писал(а):т.е. ни у кого такой проблемы нету?

А ты уверен, что запах меркаптана, а не яйцо где-нибудь в багажнике потерял или добрые люди в воздуховод подбросили?
А то "запах сероводорода" смущает
Изображение
На KIA Cee'd 1,6i CVVT 5МТ ЕХ G038 Kompass Blue (3А) с 09.10.07
Aleks

надёжный

Сообщение KURMASH 12.01.18, 10:37:12

Сірководнем може тхнути від неякісного газу,а те що хтось сказав що витоків(утечек) не має,ще не означає що їх насправді не має,кажу це з особистого досвіду.
kurmash v2, перезагрузка :)
Изображение
KURMASH

Палєграф Палєграфич

Реальное имя: Олег

Сообщение Duchovny 12.01.18, 10:53:11

Aleks писал(а):
Duchovny писал(а):т.е. ни у кого такой проблемы нету?

А ты уверен, что запах меркаптана, а не яйцо где-нибудь в багажнике потерял или добрые люди в воздуховод подбросили?
А то "запах сероводорода" смущает

конечно уверен. в автомобилях разбираюсь немного:), воздуховоды, пластик под дворниками (заодно проклеил антискрипом), снял промыл\прочистил\ обработал антибактериальной пеной для чистки кондиционеров. Заменил радиатор печки, новый угольный фильтр салона.
Вонь появляется именно в момент переключения с бензина на газ. Потом запах нет, но этого времени хватает чтобы вентилятор печки натянул запаха в салон.
Из профильных форумов по киа - своими словами "катализатор преобразует серу содержащуюся в некачественном топливе в сероводовод, вот и специфический запах. При переходе на более качественный бензин с низким содержанием серы запах исчезает". По идее серы в газе нету, т.е. непонятно почему воняет при переключении. Скорее всего избыточное давление, редуктор сбрасывает не сгоревшее топливо в коллектор а катализатор отвечает вонью. Кстати только корейские катализаторы так работают (воняют), европейские преобразуют по другому - от них ацетоном воняет. Но если у вас на подобном авто не воняет,то скорее всего оплавленный катализатор - вот вонь и держится в коллекторе и вентилятор печки засасывает запах в салон.
пока нашел выход :) - при прогреве авто не включаю печку, а только во время движения, после прогрева авто.
Последний раз редактировалось Duchovny 12.01.18, 10:59:12, всего редактировалось 1 раз.
Duchovny

собеседник

Сообщение N.N. 12.01.18, 10:58:48

Катализатор, сам по себе - под капотом герметичен, весь вывод того, что не прогорело не догорело и т.п. и т.д. выходит через выхлопную трубу. Т.е. из под капота в салон никакого запаха от катализатора затянуть не может, тем более в движении. Это я к тому, что в момент перехода на газ, всё-таки, где-то травит газ. Либо идёт сброс давления из редуктора, а они бывают разные, одни сбрасывают газ в впускной коллектор, другие в атмосферу, через трубку, т.е. под капот. Правда, нужны условия для сброса газа, это КатОфф, при переключении на газ, даже не знаю, с чего ему его сбрасывать. Но тут, точно, не в катализаторе дело.
Изображение
N.N.

мегафлудер

Сообщение Duchovny 12.01.18, 11:06:30

N.N. писал(а):Катализатор, сам по себе - под капотом герметичен, весь вывод того, что не прогорело не догорело и т.п. и т.д. выходит через выхлопную трубу. Т.е. из под капота в салон никакого запаха от катализатора затянуть не может, тем более в движении. Это я к тому, что в момент перехода на газ, всё-таки, где-то травит газ. Либо идёт сброс давления из редуктора, а они бывают разные, одни сбрасывают газ в впускной коллектор, другие в атмосферу, через трубку, т.е. под капот. Правда, нужны условия для сброса газа, это КатОфф, при переключении на газ, даже не знаю, с чего ему его сбрасывать. Но тут, точно, не в катализаторе дело.

спасибо.
совершенно верно. Сброс с редуктора у меня происходит в коллектор (по идее), буду смотреть сброс газа с редуктора во впускной коллектор - видно на этом этапе утечка. Возможно у меня в атмосферу сбрасывает, в любом случае "попахивает" заменой ремкомплекта редуктора. Для корректной диагностики машину нужно оставить на СТО, чтобы отловили ошибку которая происходит при первом запуске авто (первом переходе с бенза на газ).
Duchovny

собеседник

Вернуться в Magentis 2005-2010