FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Клинит колесо до закипания смазки

Клинит колесо до закипания смазки

Сообщение Arsen 03.11.18, 20:00:49

Может кто что подскажет, надежда только на форум, посколько все СТО разводят руками.
Проблема в следущем:
Автомобиль КИА Сид (08г). Уже трижды случилось следущее: на ходу автомобиля слышен запах гари. Со страха останавливаю авто, никакого дыма не видно. При дотрагивании рукой к заднему правому диску оказалось он как огонь. Поднял авто на домкрат, колесо крутится, ручник работает, никаких проблем. Сел, поехал дальше. Так случалось три раза в промежутке одного месяца. В последний раз, когда услышал дым, вышел с авто а колесо парит, а с полуоси закипело масло, потекло ручейком. Думаю спалил уже подшипник. Опять на домкрате: колесо крутится, сел поехал дальше, колесо остыло.
Технически: колодки новые, колодки ручника новые, реанимовано всю систему ручника, снимал направляющие суппорта - проблем не видно, никакой ржи нету, резинки целые, поршень нормально нажимается, подшипник не гудит и не люфтит.
Теперь уже боюсь далеко ехать чтоб вообще не заклинило.
Что делать, посоветуйте что может быть?
Arsen

прохожий

Реальное имя: Сергей

Re: Клинит колесо до закипания смазки

Сообщение Sergio225 03.11.18, 20:12:07

півроку тому проявилися схожі дуже симптоми, то поміняв сальник і пильник на поршні гальмівному, і сам поршень зачистив від іржі, все смазав на обох задніх колесах, і зараз все норм. правда в мене один поршень дуже туго рухався, інший ледь зміг вийняти - через них і грілося колесо
Sergio225

завсегдатай

Реальное имя: Сергій

Сообщение Arsen 04.11.18, 07:51:08

Sergio225 писал(а):півроку тому проявилися схожі дуже симптоми...

Але у вас постійно грілося, а в мене лише раз в місяць щось заклинює, і потім розклинює, ніби нічого і не було.

Буду ремонтувати методом виключення: в авто на правому колесі іде:
-тормозний механізм ручніка: все замінено, механізм почищено
- тормозні колодки : зношені лише на 25%
- підшипник ступиці: не гудить, люфта немає.
І так методом виключення залишився суппорт! Поскільки направляючі ходять ідеально, то мабуть прийдеться навгад замінити сальнік поршня. Більше я абсолютно нічого біля колеса не знаходжу... :(
Arsen

прохожий

Сообщение Sergio225 04.11.18, 10:19:27

Arsen писал(а):
Sergio225 писал(а):півроку тому проявилися схожі дуже симптоми...

Але у вас постійно грілося, а в мене лише раз в місяць щось заклинює, і потім розклинює, ніби нічого і не було.

та ні, не постійно - або я не помічав. просто їхали в гості, заїхав на мийку і побачив що вода на задньому барабані миттєво випаровується- так і зрозумів.
Sergio225

завсегдатай

Реальное имя: Сергій

Сообщение Мишутка11 04.01.19, 18:16:58

со временем под пыльник поршня проходит влага . поршень загрязняется и начинает подклинивать.
Мишутка11

собеседник

Реальное имя: Миша

Сообщение VALERIUS 05.01.19, 08:26:26

Мишутка11 писал(а):со временем под пыльник поршня проходит влага . поршень загрязняется и начинает подклинивать.

Не то что бы со временем,а когда повреждён пыльник.И поршень не загрязняется а тупо ржавеет.Вот и клинит.
VALERIUS

Вредный но справедливый

Реальное имя: Валера

Сообщение Мишутка11 05.01.19, 16:14:36

я просто хотел это мягко выразить.
Мишутка11

собеседник

Реальное имя: Миша

Сообщение колесик 06.01.19, 11:46:37

Так найвірогідніше то дійсно підклинює пошень гальмівного супорта ,перевірте ще раз колодки стояночного гальма! ще в моїй практиці був випадок (правда то було на москалю) але принципи гальм однакові так ось тоді в мене винуватцем виявився гальмівний шланг резина в ньому від старості розслоїлася і шланг працював майже як зворотній клапан і поршень тупо не вертався назад . вичислив його тільки коли вирішив промити всю гальмівну систему то з нього тормозуха майже не текла! поміняв шланг і все запрацювало. Не думаю що таке можливо в вашому випадку але як що з поршнем не допоможе то перевірте шланг. Доречі сальник пильник зсередини! і поршень (зона сальника )потрібно змастити спеціальною змазкою (Така змазка має "дружити" з тормозухою ,не "їсти" гуму і тримати високу темпереатуру Я використовую TRW PFG110 цією змазкою я і направляючі супорта змазую а ось замки колодок і інші вузли змазую мідною змазкою .
колесик

прохожий

Реальное имя: Микола

Сообщение Talisman 08.01.19, 12:29:26

Было такое на чератке, снимайте супорт с полной разборкой, чисткой внутри и заменой всех резинок (ремкомплект супорта). После этого больше никогда не повторялось :)
Talisman

гуру

Реальное имя: Александр

Сообщение Arsen 13.05.19, 20:20:29

Причина установлена - подклинивал суппорт, но только при резком аварийном нажатии на тормоз. Поэтому случалось так редко. Вылечил пока что просто - смазыванием вд40 и прокручиванием поршня по кругу. Прошло много времени, пока что ниразу не заклинило.
Arsen

прохожий

Вернуться в Cee'd 2006-2012