FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

Стук в рулевой колонке

Re: Стук в рулевой колонке

Сообщение virt 17.10.08, 14:05:23

Lёlik-bolik писал(а):сегодня был на станции по поводу стука в передней подвеске слева (станция не официал.) всё облазили и сделали вывод - не ходовая. Вобщем стали грешить на рейку или на рулевую тягу, но так как стук был с первого же дня, то вероятней всего рейка!!! нашли на заглушеном моторе, при быстрых кротких поворотах руля влево-вправо, но если взяться рукой за соединение рулевая тяга-рейка(за пыльник), то звук пропадает, причём звук очень похож на тот которй появляется при проезде мелкой дрожи (тот который присутствует с первого дня )

У меня вопрос:
1) кто-нибудь слышал о замене рейки в счёт гарантии?
2) были ли прецеденты и чего это стоило?
3) процедуру доказательства что это именно рейка, (какая неофициальная станция является для КМУ сервиса авторететной :lol:
За ответ на любой из вопросов буду признателен

По гарантии рейку должны поменять!
Я когда был на ТО, человечку меняли!
Cerato 1.6 LX Black
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться
virt

старожил

Сообщение Lёlik-bolik 17.10.08, 14:16:32

virt писал(а):
Lёlik-bolik писал(а):
По гарантии рейку должны поменять!
Я когда был на ТО, человечку меняли!

Спасибо,
а то мне сказали что если за свой счёт рейка обойдётся 600 - 700 баксов
Изображение
Lёlik-bolik

специалист

Сообщение Chere 17.10.08, 16:46:33

Lёlik-bolik писал(а):сегодня был на станции по поводу стука в передней подвеске слева (станция не официал.) всё облазили и сделали вывод - не ходовая. Вобщем стали грешить на рейку или на рулевую тягу, но так как стук был с первого же дня, то вероятней всего рейка!!! нашли на заглушеном моторе, при быстрых кротких поворотах руля влево-вправо, но если взяться рукой за соединение рулевая тяга-рейка(за пыльник), то звук пропадает, причём звук очень похож на тот которй появляется при проезде мелкой дрожи (тот который присутствует с первого дня )

У меня вопрос:
1) кто-нибудь слышал о замене рейки в счёт гарантии?
2) были ли прецеденты и чего это стоило?
3) процедуру доказательства что это именно рейка, (какая неофициальная станция является для КМУ сервиса авторететной :lol:
За ответ на любой из вопросов буду признателен

Во-во! на шиномотнаже тоже, когда я расказал про проблему, начали смотреть, зажали рукой соединение какое-то на тяге (?), и стук уменьшился, но не пропал. Наверное, то же самое. Скоро буду обращаться.
Chere

познающий

Сообщение Chere 28.10.08, 20:21:49

Вот, сегодня наконец выяснили.
Оказывается, это _вертикальный_ люфт в рулевой рейке. Пробовали подрегулировать - не помогло, только руль стал тяжелее поворачиваться, а стук не ушел. Мастер сказал, что это не регулируется. После долгих обсуждений согласились на замену по гарантии. Теперь жду запчасть. :oops:

Кстати, просматривая форум, пришел к выводу, что рулевую рейку чаще меняют на ~10 000... Значит, случай для гарантийщиков должен быть тривиальный.
Chere

познающий

Сообщение LAS 29.10.08, 12:16:42

Что-то непонятно. Вопрос же решен. Причина стука известна и устраняется. Вчера сделал такую процедуру по гарантии. Полностью снимали рулевую колонку. Уж больно далеко закопали эту шестерню, в самом электроусилителе. Поставили новую. Говорят что немного другое ее исполнение, толщина, материал. Проехал 100 км. Стуки (скорее дребезг у меня был) пропали. Мелочь, а вот такое впечатление как буд-то передок стал более сбитый, не расхлябанный. Самое интересное рядом стояла I30, та же байда. Рулевая колонка один к одному. Да и вообще по внешнему виду -типа найди 10 отличий. Ну и говорят что еще ЭЛАНТРА те же баги в рулевом.
Изображение
cee'd 1.4 LX 8Q
LAS

собеседник

Сообщение Lёlik-bolik 29.10.08, 13:37:33

Продолжение эпопеи с рулевой рейкой
после того как на неоф. станции определили причину, записался на гарантийную. Инженер по гарантии выслушав меня, почему я находил причину стука на неоф. станции предложил станавиться на гарантию у неофициалов (там где нашли причину), :D , на что я рассказал что я думаю про криворуких его мастеров и про 4 раза бесполезной диагностики у них...

Проехали с приёмщиком, действительно гремит, заметил приёмщик. Подняли на подъёмнике, пришёл слесарь с набором головок и воротком сантиметров 60, начал обтягивать... Сказал что по 1/4оборота он ВСЁ ещё по подтяивал :D (метровым воротком), потом подумав 1,5 минуты произнёс сакраментальную фразу: Что бы его ещё, БЛ..Ь, сдесь покрутить, я стоял рядом и просто прозревал от мастеркласса :lol:
Дошла очередь и до рейки. После того как слесарю объяснили коллеги процедуру регулировки (как и в каком месте), он сказал: Да ну нах.. и пошёл к гарантищикам. гарантийщик нехотя и с большим негодованием дал бланк заявления на замену в счёт гарантии... Сегодня перезвонили и сказали что запчасть уже есть в наличии можно приезжать менять!!!
Изображение
Lёlik-bolik

специалист

Сообщение kittenka 29.10.08, 14:00:18

LAS
у знакомого на мицике - такое же поведение, у другого на октавии - такое же поведение. На сидах эту байду устраняют заменой шестерни, а новые сиды идут уже без этой проблемы. После замены (вчера поменяли) еще не проверяла на предмет стуков, а вот руль существенно тяжелее стал :oops: Раньше был намного легче :|
Изображение рулю на сиде
kittenka

генератор трафика

Реальное имя: КатеринкО

Сообщение LAS 29.10.08, 14:49:34

а вот руль существенно тяжелее стал Ага, вот женские руки таки есть женские. Мне вроде как тоже показалось, что в этом плане что-то изменилось. Чтобы так уж сильно не скажу....но вроде как есть. Но по мне так уж лучше так, чем дребезг. Да и новые туфли бывает день-два жмут :) , думаю притрется.
Изображение
cee'd 1.4 LX 8Q
LAS

собеседник

Сообщение Chere 30.10.08, 21:17:06

Lёlik-bolik писал(а):Продолжение эпопеи с рулевой рейкой
... дал бланк заявления на замену в счёт гарантии...

Странно - я никакого бланка не заполнял, хотя сказали, что поменяют по гаранитии? на каком СТО Вы обслуживались?
Chere

познающий

Сообщение Tолян 31.10.08, 00:00:59

Мне стойку стаба меняли по гарантии без всяких бумаг...
Киа Маджентис 2007
Tолян

завсегдатай

Реальное имя: Анатолий

Сообщение Lёlik-bolik 31.10.08, 08:47:50

тоже поначалу удивился, так как когда меняли стойку по гарантии, то я тоже ничего не заполнял, но потом подумал что это нововведение и особо вопросы задавать не стал(бланк ведь бесплатный, а пасты в ручке мне не жалко :D ), обслуживаюсь на набережно-луговой 29, у них там поменялся инженер по гарантии КИА, ещё не испорченый :D
Изображение
Lёlik-bolik

специалист

Сообщение Panchos 09.11.08, 14:34:42

Chere писал(а):Вот, сегодня наконец выяснили.
Оказывается, это _вертикальный_ люфт в рулевой рейке. Пробовали подрегулировать - не помогло, только руль стал тяжелее поворачиваться, а стук не ушел. Мастер сказал, что это не регулируется. После долгих обсуждений согласились на замену по гарантии. Теперь жду запчасть. :oops:

Кстати, просматривая форум, пришел к выводу, что рулевую рейку чаще меняют на ~10 000... Значит, случай для гарантийщиков должен быть тривиальный.

У меня начало стучать на 10000 ты очень даже прав что Киа что Хюндай
Лучше потерять минуту жизни, чем жизнь за одну минуту.

Hyundai i30 1.6 MT GLS Steel Gray
Panchos

разбирающийся

Сообщение рома 12.11.08, 12:51:24

я сталкивался с такой проблемой и то што говорят что должен быть сту в рейке на заглушаном двигателе это не правильно а потягивать их не хто не хочет морозяться и в итоге она начала стучать конкретно и в итоге успел поменять по гарантии это стоило нервов когда говориш стучит а они не чего не слышат и куда хуже говорят что так и должно быть одним словом морозки
рома

Сообщение Lёlik-bolik 17.11.08, 15:01:11

руйку мне по гарантии поменяли. Стук на заглушеном двигателе пропал, но в движении остался. Что это может быль??? я уже устал с этим стуком бороться, уже поменяна стойка, рулевая рейка вместе с тягами и наконечниками, осталось поменять совсем несного шаровую, стойку стаба, опорный подшипник(к этому теперь склоняюсь) :D
Изображение
Lёlik-bolik

специалист

Сообщение Aleks 19.11.08, 11:19:08

Lёlik-bolik
Попробуй поменять страну проживания :?
Изображение
На KIA Cee'd 1,6i CVVT 5МТ ЕХ G038 Kompass Blue (3А) с 09.10.07
Aleks

надёжный

Реальное имя: Александр