FAQ Поиск Пользователи Регистрация  Вход  
Украинский KIA-клуб
Правила клубаЕжегодные взносы
Клубная символикаБлижайшая встреча

"Ограничение скорости 40км/ч" Динамовская-Новгородская..

Модератор: Димыч

Re: "Ограничение скорости 40км/ч" Динамовская-Новгородская..

Сообщение Healer 23.11.10, 18:29:49

Стас,
Defman писал(а):Суд назначен на конец ноября.

Да, я и планирую основной упор делать на отсутствии доказательств как таковых.
Healer

фотограф-редиска

Сообщение Станислав 24.11.10, 09:15:26

Aleks писал(а):Станислав
Отпишись по результату

Куда ж я денусь... :D Если решение будет в мою пользу, я еще и иск с решением выложу... Чтоб другие могли пользоваться... :P
Изображение
Станислав

профессионал

Сообщение Konon 24.11.10, 14:53:37

Defman писал(а):
По поводу приказа №77 ( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z0374-09 ):
II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
2.3. Розглядати від імені органів Державтоінспекції МВС справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:
2.3.1. За адміністративні правопорушення, передбачені частинами першою, другою, четвертою і п'ятою статті 121, статтями 121-1, 121-2, частинами першою і другою статті 122, частинами першою і другою статті 123, статтею 125, частиною першою статті 126, частинами першою і другою статті 127, частинами третьою, восьмою і дев'ятою статті 133-1 КУпАП ( 80731-10 ), - працівники Державтоінспекції МВС, які мають спеціальні звання.

Что имеется в виду под "специальные звания"?. Какие это звания?

"Специальные звания" в органах внутренних дел Украины называют теже "звания" как и в вооруженных силах Украины, т.е. сержант... лейтенант...полковник и т.д., только к самому "знанию" добавляют слово "милиции" (так и прописано в служебном удостоверении). В таком сочетании это и будет "специальным званием". Так что инспектор ДПС БДПС Попович Сергей Алексеевич, составивший протокол, имеет "специальное звание" сержант милиции.
Желаю выиграть суд. Это был бы неплохой пример для других. Удачи :drink_beer: :rul:
Изображение
Konon

старожил

Реальное имя: Виталий

Сообщение Станислав 24.11.10, 18:15:19

Konon
Я могу ошибаться, но где-то я встречал, что в ГАИ есть дополнительные звания, помимо воинских... В частности, "инспектор", "старший инспектор"... Еще какие-то... Так что речь идет именно об этих званиях... Как, например, в науке: младший научный сотрудник, старший н.с., профессор, доцент и др... 8)
Изображение
Станислав

профессионал

Сообщение Konon 24.11.10, 21:19:35

Станислав писал(а):Konon
Я могу ошибаться, но где-то я встречал, что в ГАИ есть дополнительные звания, помимо воинских... В частности, "инспектор", "старший инспектор"... Еще какие-то... Так что речь идет именно об этих званиях... Как, например, в науке: младший научный сотрудник, старший н.с., профессор, доцент и др... 8)

Инспектор, старший инспектор, а также оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, командир взвода ППС или ДПС, начальник отдела ......... и т.д.это должность, которую занимает аттестованный сотрудник милиции, а специальное звание это то, что я тебе написал. Поверь на слово. :new_russian:

Добавлено спустя 34 минуты 15 секунд:
Хочу обратить внимание, что ключевым в моем посте есть АТТЕСТОВАННЫЙ . Это значит, что не добровольный помощник ДПС или независимый эксперт и т.д., а следовательно должностное лицо (працівники Державтоінспекції МВС), наделенное полномочиями.... со специальным званием.
Изображение
Konon

старожил

Сообщение Healer 26.11.10, 12:59:04

Ч.С.О. - заседание перенесено на 16 декабря в связи с неявкой ответчика.
Когда бодался по визирю, когда типа нарушал "знак 40" от перекрестка с неотложкой вниз к хазу (напротив вулканизации на горке) а сам я в этот момент уже полчаса как был на Фрунзе-Авто.. так вот, тогда заседание прошло сразу, без участия ответчика. Был какой-то или закон, или постановление, что дайцы обязаны присутствовать при рассмотрении всех админдел. Есть сейчас что-то такое? Действительно ли неявка этой морды (а она не будет появляться, это и дураку понятно, тем более, он четко и ясно сказал, что они никогда не ходят в суды) будет ОТТЯГИВАТЬ судебный процесс и решение, или можно ткнуть пальцем на какой-то закон и не переносить более заседания? Мне это в печенках всё давно.
Кто что знает?
Healer

фотограф-редиска

Сообщение Aleks 26.11.10, 18:36:29

Defman
у меня приятель три раза в холостую ходил и только в четвертый приняли решение
Изображение
На KIA Cee'd 1,6i CVVT 5МТ ЕХ G038 Kompass Blue (3А) с 09.10.07
Aleks

надёжный

Реальное имя: Александр

Сообщение Healer 27.11.10, 22:22:55

Нашел..

КОДЕКС АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДОЧИНСТВА УКРАЇНИ

Стаття 128. Наслідки неприбуття в судове засідання
особи, яка бере участь у справі

4. У разі неприбуття відповідача - суб'єкта владних
повноважень, належним чином повідомленого про дату, час і місце
судового розгляду, без поважних причин або без повідомлення ним
про причини неприбуття розгляд справи не відкладається і справу
може бути вирішено на підставі наявних у ній доказів. Ці ж
наслідки застосовуються у разі повторного неприбуття за таких
самих умов відповідача, який не є суб'єктом владних повноважень.
( Частина четверта статті 128 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 - щодо набрання
чинності зміни див. п.1 розділу XII "Прикінцеві положення" Закону
N 2453-VI від 07.07.2010 )

Таки да, что-то тут не так.. С учетом того, что никакой повестки мне не приходило, а вытребовал я ее непосредственно перед заседанием (с фразой типа "ждите, мы отправляли...") ... могу смело предположить, что секретарша/помощница тупо зафонарила, и никаких повесток никуда не отправляла, поэтому Ответчик "належним чином" не был уведомлен. Хотя хз, учитывая что у помощниц того же самого судьи я не раз натыкался на незнание законодательства... (долгая история) - могу так же предположить, что они не в курсе, что перенос заседания НЕ нужен, если они все сделали как надо (то есть, уведомили Ответчика, субъекта властных полномочий).
Healer

фотограф-редиска

Сообщение Станислав 01.12.10, 10:37:01

Defman писал(а):Ч.С.О. - заседание перенесено на 16 декабря в связи с неявкой ответчика.
Когда бодался по визирю, когда типа нарушал "знак 40" от перекрестка с неотложкой вниз к хазу (напротив вулканизации на горке) а сам я в этот момент уже полчаса как был на Фрунзе-Авто.. так вот, тогда заседание прошло сразу, без участия ответчика. Был какой-то или закон, или постановление, что дайцы обязаны присутствовать при рассмотрении всех админдел. Есть сейчас что-то такое? Действительно ли неявка этой морды (а она не будет появляться, это и дураку понятно, тем более, он четко и ясно сказал, что они никогда не ходят в суды) будет ОТТЯГИВАТЬ судебный процесс и решение, или можно ткнуть пальцем на какой-то закон и не переносить более заседания? Мне это в печенках всё давно.
Кто что знает?

Defman
Сегодня у меня прошло (если можно так выразиться) последнее, третье заседание... На первые два ответчик, как и ожидалось, не явился... Кстати, мне инспектор еще при нашем обшении говорил, что им ЗАПРЕЩАЮТ ходит на судебные заседания... Решение, как я и предполагал, в мою пользу... Если не забуду, завтра постараюсь выложить исковое, а через пару недель и само Решение...
То, что гаишник не будет приходить в суд - не боись... Нормальная практика... Просто помни, что судьи - тоже люди! И им не нравится, когда их игнорируют... Поэтому, чм меньше гаишники ходят по судам, тем хуже к ним относятся судьи... А нам это на руку... :D

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Defman писал(а):Таки да, что-то тут не так.. С учетом того, что никакой повестки мне не приходило, а вытребовал я ее непосредственно перед заседанием (с фразой типа "ждите, мы отправляли...") ... могу смело предположить, что секретарша/помощница тупо зафонарила, и никаких повесток никуда не отправляла, поэтому Ответчик "належним чином" не был уведомлен. Хотя хз, учитывая что у помощниц того же самого судьи я не раз натыкался на незнание законодательства... (долгая история) - могу так же предположить, что они не в курсе, что перенос заседания НЕ нужен, если они все сделали как надо (то есть, уведомили Ответчика, субъекта властных полномочий).

Не наезжай ты особо на секретаря... Мне вообще пришлось общаться только с ней: судью я даже в глаза не видел... Пришел я сегодня, третий раз, мне секретарь дала дала бумажку, я написал заявление, что прошу слушать дело без фиксации, секретарь сказала, чтобы мой иск удовлетворен и через две недели я смогу забрать решение... С учетом ожидания (я пришел на 5 минут раньше) суд занял 10-15 минут... :D
Кстати, мне тоже повестки не давали, хотя я просил. Ответ секретаря был такой: Вы Истец, Вы все равно придете! Повустки нужны Ответчику в первую очередь... Так, что, не заморачивайся сильно... И не задалбывай секретаря: а то она ведь может и назло тебе сделать так, что ты окажешься неправ... 8)

Добавлено спустя 23 часа 12 минут 40 секунд:
Собственно, как и обещал, выкладываю текст иска. Единственое, в моем случаи были еще и фото места действия, которые сюда не включаю. Может, кому-то пригодится!

В Московский районный суд г.Харькова

Истец:
…………………….
…………………….
………..

Ответчик:
Отдел ГАИ г.Харькова при ГУМВД Украины в Харьковской области
В лице ст. инспектора ДПС ГАИ г. Харькова
…………………………………………….
61013 м. Харків, вул. Шевченко, 26
тел. 704-15-81, 707-35-00

Административный Иск
О признании незаконным Постановления в деле об Административном правонарушении
АХ №…………. от 22 августа 2010г.

Освобождено от уплати Госпошлины в соответствии с ст.288 КУпАП

Настоящий Иск подлежит рассмотрению в судах на основании ст.288 ч.3 КУпАП, которая прямо предусматривает право лица обжаловать в районних (приравненных к ним) судах Постановления органов государственной власти и должностных лиц.

22 августа 2010г. в 12 часов 40 минут инспектором ДПС ГАИ г. Харькова ………………………. в отношении меня вынесено Постановление АХ №…………….. (далее Постановление) в деле об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.122 КУпАП и было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 425 грн.
Я, ………………….., 22 августа 2010г. в 12 часов 35 минут управляя собственным автомобилем марки КИА Церато, государственный номерной знак АХ ……….. АХ, двигался по ул. Кирова в направлении ул. Б.Хмельницкого в г.Харькове. Подъезжая к регулируемому пешеходному переходу, я оценил дорожную обстановку, обратил внимание на зеленый (разрешающий движение транспортних стредств) сигнал светофора и проехал данный пешеходный переход с соблюдением норм ПДД. Через 100 метров от данного пешеходного перехода меня остановил сотрудник ГАИ. После остановки автомобиля в соответствие с требованиями ПДД в месте, указанном сотрудником ГАИ, я вышел из машины и дождался, когда сотрудник ГАИ подошел ко мне. Подойдя ко мне, инспектор не представился, не поздоровался, а заявил, что я «нарушаю». На мой вопрос, где и какое нарушение я совершил, последовал ответ, что я проехал на красный (запрещающий движение транспортних стредств) сигнал светофора на регулируемом пешеходном переходе. На мои возражения, что я точно знаю, что горел зеленый (разрешающий движение транспортних средств) сигнал, инспектор не отреагировал и начал составлять Протокол об административном правонарушении. После составления Протокола, по моему требованию, инспектор представился ст. л-том милиции ……………………………………….. После этого, сообщил мне, что он завершил рассмотрение дела об административном правонарушении, вручил мне для ознакомления и дачи пояснений Протокол об административном правонарушении, а сам стал выписывать Постановление о привлечении меня к административной ответственности. Согласно данного Постановления, в отношении меня наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 425 грн.
Следует отметить, что каких-либо доказательств моей вины инспектор в Протоколе не указал и иным способом не предоставил, чем нарушил требования п.1.6 Распорядения № 466 МВД Украины от 21.05.2009, в котором говорится:
1.6. Исключить случаи составления относительно водителей транспортных средств административных протоколов без доказательства их вины или достаточных доказательств совершения ими нарушения ПДД (фото- видеоматериалов, показаний свидетелей и др.)
Кроме того, следует отметить, что согласно ст.71 ч.2 КАС Украины, обязательность доказательства правомерности своих действий в данном случае возложена на Ответчика.
Отдельно, считаю необходимым отметить, что инспектор ГАИ ………….. не разъяснил мне мои права и обязанности, предусмотренные ст.63 Конституции Украины, ст.268 КУпАП, чем нарушил мои права и ограничил мои возможности для их защиты. При рассмотрении административного дела, инспектор …………….. не опрашивал свидетелей, которыми в данном случае могли бы быть водитель двигавшегося впереди меня автомобиля Фольксваген «Туарег» №…….. (буквы номера не запомнил), который проезжал данный регулируемый пешеходный переход на тот же сигнал светофора, что и я. Пассажир, находившийся со мной в автомобиле в момент проезда данного регулируемого пешеходного перехода, …………………….., также не была опрошена инспектором в качестве свидетеля, хотя она могла видеть ситуацию, т.к., находилась гораздо ближе к месту событий, чем инспектор. Ничего этого сделано инспектором не было.
Также хочу обратить внимание суда на фото данного регулируемого пешеходного перехода, сделанные мной с точки, в которой находился инспектор …………………… в момент фиксации предъявленного мне нарушения (Приложение 1). На данных фото отчетливо видно, что с места, с которого инспектор вел наблюдение за дорожной обстановкой, невозможно однозначно определить положение автомобиля относительно светофора вследствие того, что с данной точки не видно самого светофора, расположенного по стороне моего движения, а значительный отрезок проезжей части скрыт от просмотра деревьями и пешеходами. Также, с точки, откуда вел наблюдение за дорожной обстановкой инспектор …………………….., не видно и того, что данный переход расположен непосредственно по улице Кирова (Приложение 2), а не на перекрестке ул. Кирова и неизвестного переулка, как указано в Протоколе об административном правонарушении (Приложение 3). Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что с точки, с которой инспектор ……………………. вел наблюдение за дорожной обстановкой, дорожной обстановки не видно и оценить ее на указанном участке проезжей части не представляется возможным.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст. ст. 7, 251, 252, 280, 287, 288, 293 Кодекса Украины об Административных Правонарушениях, ст. 2, 6-11, 18, 19, 71, 104-106 Кодекса Административного судопроизводства Украины, считаю, что привлечение меня к административной ответственности за якобы совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.122 КупАП, является необоснованным и недоказанным по следующим причинам:

1.Двигаясь на автомобиле КИА «Церато» я соблюдал требования Правил Дорожного движения, касающихся регулирования дорожного движения посредством сигналов светофора
2.Ни одного доказательства моего, якобы, нарушения, инспектором ГАИ не приведено
В таких условиях считаю, что в моих действиях нет состава правонарушения, в котором меня признали виновным в соответствии с указанным Постановлением.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что Постановление АХ №………….. от 22 августа 2010г. является необоснованным, противозаконным и таким, которое подлежит отмене.

ПРОШУ:
1. Принять административный иск к рассмотрению и открыть производство по делу
2. Признать противозаконным и отменить Постановление АХ №……………. от 22 августа 2010г. о привлечении меня к административной ответственности, а дело об административном правонарушении закрыть ввиду отсутствия в моих действиях состава административного правонарушения

Приложения:
1.Фото регулируемого пешеходного перехода с места расположения инспектора ГАИ;
2.Фото регулируемого пешеходного перехода;
3.Протокол об Административном правонарушении серия АХ №………………. от 22.08.2010г. (копия);
4.Постановление по делу об Административном правонарушении серия АХ №……………. от 22.08.2010г. (копия).
Изображение
Станислав

профессионал

Сообщение Майкл 03.12.10, 14:39:55

Станислав
А заявление исковое сам писал или юристы помогали???

специалист

Реальное имя: Майкл

Сообщение Станислав 03.12.10, 15:10:53

Майкл писал(а):Станислав
А заявление исковое сам писал или юристы помогали???

Сам. По сайтам полазил: там много реальных исков и реальных решений... Идеальный вариант - списывать не с исков, а с судебных решений... Ведь мотивировочная часть Решения - это то, как видит ситуацию СУДЬЯ, а не истец или ответчик... 8)
Кстати, мысль о том, что инспектор не мог видеть положение моего автомобиля относительно светофора, пришла мне в голову тогда, когда я приезжал на это место фотографировать: прошло уже часа два-три, я уже остыл и мысленно продумывал аргументы в свою пользу... Поэтому смотрел на ситуацию и обстановку совершенно трезво, пытаясь понять, как мои доводы могут быть восприняты посторонним, незаангажированным человеком - судьей... 8)
Изображение
Станислав

профессионал

Сообщение Healer 24.12.10, 07:46:25

Итак.. Второе заседание (? я так все же и не понял зачем, видимо, все-таки Ответчик не был должным образом уведомлен о первом заседании) должно было состояться 16 декабря. Я пришел, прождал около получаса, вышла секретарь и попросила написать заявление о слушании без меня (? насторожило). Судья в этот момент находился в своей приемной и зачем-то спросил меня "Зачем же нарушаете-то?". Тут у меня случился некоторый конфуз, как-то не был готов к такому.. Начал переваривать все что я тогда делал и пытаться понять что же я нарушал-то.. но так и не понял. Соответственно, так об этом и сказал судье, что я все-таки ничего не нарушал и прошу мне так не говорить, потому как я все в иске изложил именно так, как и было, и никак не иначе, в противном случае я бы не подавал в суд.
В общем, попросили написать "прошу слушать без моего участия", я поставил внизу дату 16 декабря, мало ли... потом решили бы совсем иначе, а меня поставили перед фактом.. Сказали, якобы для того, чтобы "не проводить заседание и не сидеть час".. просто без фиксации и траты на это времени. Ну ладно, поверю. Сказали за решением приходить где-то так с понедельника. С понедельника звонил - на подписи. Во вторник - на подписи. В среду - на подписи. Решил прийти сам. Пришел, прождал с час, секретарь позвала, попросила написать "Решение от 16.12 получил", я дописал "вручено 22.12 в 15:40".. тоже на всякий случай. Еще подождал минут 10, принесла, отдала.
Итак, резолютивная часть очень короткая, что, собственно, мне на руку. Если когда-либо буду еще писать иски - то исключительно короткие с упором на эту резолютивную часть. Так как я и указывал, что доказывание моей неправоты ложится на Ответчика - так и есть. Я не должен ничего расписывать. Можно крайне короткий иск - в связи с отсутствием достаточных доказательств моей вины.... и ВСЕ. Буквально на одну страничку.
А, и еще.. ни слова о ПДД 12.10, либо это не нужно и так, либо судья и сам не знает ПДД, и поэтому не ссылается как на обстоятельство.

Теперь подготовить бы телеги в Прокуратуру, СВБ и Департамент МВД/ДПС, может кто знает что в шапках писать? Адреса, фамилии, телефоны и т.п.? Прокуратура, думаю Дзержинского района, СВБ/УВБ - областная/городская/районная если есть?

Ну а теперь само решение.
page1.jpg

page2.jpg

page3.jpg
Healer

фотограф-редиска

Сообщение Konon 24.12.10, 08:43:08

Дима, прими мои поздравления!!! :rul:
Кстати не очень приятно когда в тексте постановления уважаемого суда машинку "обзывают" CIA?, а тебя в женском роде (см. лист 1). :D
Изображение
Konon

старожил

Сообщение Healer 24.12.10, 08:49:05

У меня два постановления от этих секретарей, там я тоже "позивач з'явилася".
А CIA... ну... флаг им в руки. И на Динамовскую я прожджав, вместо "вул." - "вулю", и еще несколько ляпов.. Спешила, видать, очень :D
ЗЫ: Спасибо!
Healer

фотограф-редиска

Сообщение Konon 24.12.10, 08:54:05

Да и радар у них РАДА :D
Изображение
Konon

старожил

Пред.След.

Вернуться в Харьков